Лекция Ильи Кочергина: Вживающийся в Алтай

Лекция известного русского путешественника и писателя Ильи Кочергина о своем опыте жизни в деревне самобытного алтайского народа. Лекция пройдет в рамках лектория фонда "Искусство наций" и всероссийского выставочного проекта "Графика народов Севера".

Искусство и культура 6+

В начале 1990-х годов молодой студент Илья Кочергин решился на отважный эксперимент: оставил учебу в Институте Стран Азии и Африки, уехал из Москвы и отправился путешествовать по Сибири. Дорога привела его в самое суровое место Алтая, где обособленно живет малочисленный народ — теленгиты. Там нет автодорог, почти нет дождя, а температура опускается до -61 градуса. Мистические горы и степь формируют сознание теленгитов. Может ли эта природа стать близкой для горожанина и Как сделать чужую культуру и чужой ландшафт своим, родным и близким? Рассказ Ильи Кочергина о древних обычаях и верованиях теленгитов будет перемежаться с размышлением о границах, которые современная цивилизация установила между человеком и природой. Этому посвящены две последних книги лектора– «Точка сборки» («Время», 2018) и «Присвоение пространства» («Новое литературное обозрение», 2022)



 

Илья Кочергин -  российский писатель, прозаик. Лауреат премий журналов «Знамя», «Новый мир», «Октябрь», а также премий «Эврика» и Правительства Москвы в области литературы и искусства, финалист премии Ивана Петровича Белкина, номинант премии Национальный бестселлер.

За свою жизнь работал дворником, библиотекарем, рабочим на стройке, почтальоном, уборщиком в Макдональдсе, рабочим в геологической партии на Камчатке, пожарным сторожем в Баргузинском заповеднике на Байкале, продавцом жвачек в метро, торговым агентом иконной мастерской, помощником китайца, уличным дистрибьютером, лесником в Алтайском заповеднике на удалённом кордоне. Жизненный опыт дал Илье особенный пронзительный взгляд на мир.

Поделиться:

661 день назад
2 июля 2022 18:00–19:30

Москва
Адрес: 129223, Москва, пр. Мира, 123 Б ВДНХ, павильон "Рабочий и колхозница" 3 этаж, выставка "Графика народов Севера"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов